+7(978)591-62-36

Звоните и пишите на WhatsApp:
+7(978)591-62-36

pitomnik.kryma@mail.ru



Ваша корзина пуста

Купить земельный участок сельхозназначения в Крыму с гарантией качества!

Новости

24.04.2016

Советы по посадке кустов малины

 

 

 

 

 

саженцы wbnhecjds[

В данной статье речь пойдет о том, как вырастить культовое во многих странах растение, которое  обладает целым рядом целебных свойств – малину. В ее составе витамины группы В, А, С, РР, множество органических кислот, пектиновые вещества,  флаваниды, клетчатка, макро- и микроэлементы – железо, калий и кальций, медь, магний и многие другие, салициловая кислота и фолиевая. Нет лучшего лекарства при простуде и улучшении иммунной системы. Но лечит и нормализирует малина также и нарушения обмена веществ и многие другие заболевания. Ее вкус и аромат воспевали в песнях. В народе она пользуется огромной популярностью и любовью детей и взрослых. Что может быть вкуснее бабушкиного малинового варенья, компота из сушеных ягод? Компоты, настойки, кисели, вина и наливки, джемы, мармелад, соки и многое другое – ареал применения этих ценных и питательных ягод очень широк. Советы по посадке саженцев красной малины помогут вырастить эту культуру на любом огороде или участке и баловать своих близких прекрасными урожаями и заготовками.

Несмотря на всю свою неприхотливость, эта культура требует ухода и заботы, иначе мельчает, зарастает и перестает плодоносить.

Советы по посадке кустов малины – выбираем место и время, готовим почву. Одинаково хорошие результаты приносит весенняя и осенняя посадки. Но к выбору участка нужно отнестись со всей серьезностью – малинка любит солнечные, защищенные от ветра пространства с достаточным уровнем влаги. Хорошо приживается у заборов с южной, юго-западной сторон. При посадке нужно использовать интервал – 0,7-1 м между кустами, до 1,5 метра между рядами. В противном случае растение сгустится и не даст нужной урожайности. Если же вы используете ленточный способ, то достаточное расстояние между кустиками будет 40 см, а дистанция между лентами – около 2 м. За пару недель выкапываются ямы размеров 50 на 40 см. Верхние более плодородные слои смешиваются с удобрениями: компостом до10 кг; сернокислым калием –  50 г; древесной золой – 350-400 г; 100 г суперфосфатов. Непосредственно перед посадкой земля прорыхляется. Засыпьте подготовленной удобренной смесью, присыпьте обычным слоем, установите саженец и засыпьте.

Регулярно встряхивайте его, чтобы заполнить пустоты в грунте.

Немного утаптываем по направлению к стволу. Сформировываем лунки и поливаем. Корневую систему аккуратно расправляем. Саженцы требуют подвязки. Каждую весну рекомендовано делать подрезание, как это сделать узнайте в отдельной статье.