+7(978)591-62-36

Звоните и пишите на WhatsApp:
+7(978)591-62-36

pitomnik.kryma@mail.ru



Ваша корзина пуста

Купить земельный участок сельхозназначения в Крыму с гарантией качества!

Новости

18.05.2016

Советы по посадке саженцев инжира

 

 

 

 

 

саженцы wbnhecjds[

Инжир – достаточно теплолюбивое растение, которое растет в Африке, в восточной Азии, на Кавказе, Средиземноморье, а также в Крыму, южных регионах России и Украины. В средней и северной климатических полосах его растят в комнатных условиях, однако выращивать его можно и на открытых пространствах. Главное – правильно подобрать место, почву и суметь организовать подходящие микроклиматические условия, тогда даже морозные зимы до -25 этой культуре не страшны. Советы по посадке саженцев инжира научат, как это осуществить.

На южных широтах это деревце может давать тройной урожай, получить сладкие фиги можно и на Севере.

Очень важно выбрать солнечное местечко, которое будет освещаться 10-12 часов в сутки. Заборы, ограждения, деревья с южной стороны должны отсутствовать, а вот с других сторон преграды должны быть. Это повысит температура на пару градусов. В холодных регионах следует сажать самоплодные или частично самоопыляющиеся сорта, которые будут устойчивы к низким температурам.

Советы по посадке саженцев инжира. Яма и время года.

Посадочная полоса должна составлять 70-100 см в ширину, глубиной – 120-150 см.

При выкапывании старайтесь сделать небольшой склон с юга. Верхние слои земли смешиваются с навозом, компостом, листьями.  Насыпаем дренажный слой – щебень, камешки, поверх него делаем насыпь из подготовленной плодородной смеси. Таким образом мы занимаем практически 1/3 посадочной ямы. После чего устанавливаем саженцы, аккуратно расправляем корешки, закапываем грунтом. Корневую шейку можно слега углубить. Полученная лунка возле ствола прикрывается досточками и пленочным материалом. Как только молодое растеньице сбросит свои листья, нужно до наступления холодов сделать следующее: веточки соединяем пучками по 2-3 шт. и прикалываем крюками к южной стороне траншеи. Сверху укрываем соломой, сеном, ботвой, а поверх кладем доски, шифер или рубероид. При этом оставляем места для того, чтобы деревца дышали. Открываем все это в середине апреля, в холодных регионах – в конце. Посадка осуществляемся в конце марта. Неприхотлив к почве, однако уровень грунтовых вод не должен проходить ближе 2,5 м к поверхности.